Лукашенко нужен супергрузовик, супертрактор и суперэлектромобиль

Беларуси нужна не просто техника, ничем не уступающая импортным аналогам, а техника, превосходящая технику конкурентов. Об этом заявил 1 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая Минский государственный автомеханический колледж.

"Суперкомбайн! А также супергрузовик, трактор, электромобиль, притом самые современные", — сказал глава государства.

По словам белорусского лидера, идеи и наработки у белорусских конструкторов есть, "но, чтобы они приобрели реальные очертания, нужны грамотные рабочие, люди, преданные своему делу".

Читайте также: Китайская модель и российский накопитель: в Беларуси создали свой электромобиль

Главный ресурс любого предприятия – это не оборудование, каким бы современным и высокотехнологичным оно ни было, а люди, подчеркнул Александр Лукашенко. "Главный ресурс — это люди. Рабочий-профессионал никогда не останется без дела. Он будет востребован всегда. И спрос на таких специалистов постоянно растет", — сказал глава государства и отметил, что все больше молодых людей в Беларуси начинает понимать престижность и перспективность профессионального образования.

Белорусский лидер указал на необходимость обеспечить квалифицированными работниками такие сферы, как строительство, перерабатывающая промышленность и машиностроение. "Причем нам нужны не просто рабочие руки, нам нужны мастера своего дела, которые своими руками будут создавать детали, узлы, механизмы — конкурентоспособные товары завтрашнего дня", — подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко: рабочий – не бандит, ему нужен мир

Президент также заявил, что система професионального образования в Беларуси не просто готовит рабочих, она формирует "профессионала, гражданина, патриота". "Ведь рабочий человек, как никто другой, ценит достижения своего коллектива, предприятия, своей страны. Ценит мир и благополучие. Потому что это рабочий человек, он не бандит, и ему нужны мир и спокойствие для того, чтобы работать", — пояснил Александр Лукашенко.

Как вам новость?