МВД настаивает на запрете продажи алкоголя после 23:00 и на заправках

Начальник управления профилактики МВД Беларуси Олег Каразей сообщил 6 сентября, что в стране планируется запретить продавать алкоголь в розницу после 23:00 в магазинах и на автозаправках. По его словам, в идеале можно говорить о 22:00, "но после обсуждения с заинтересованными ведомствами, в частности с МАРТ, пришли к выводу, чтобы на первых порах хотя бы после 23.00 перестать продавать алкоголь в розницу".

Представитель МВД объяснил необходимость жестких мер в сфере оборота алкоголя тем, что его употребление провоцирует людей на совершение преступлений, передает БелТА. И хотя количество таких преступлений в последние годы снижается, 80% убийств, разбоев и грабежей, случаев нанесения тяжких телесных повреждений совершается людьми в нетрезвом виде, рассказал Олег Каразей.

«Большинство этих правонарушений не было бы совершено, если бы люди не находились под влиянием алкоголя», — считает представитель МВД.

Среди других мер в борьбе с алкоголем он назвал выявление нелегального оборота алкоголя и наказание штрафами людей, находящихся в состоянии сильного опьянения в общественных местах.

Как вам новость?
Головоломки