Богданкевич: необходимости в немедленной девальвации нет

Экс-председатель Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич заявил, что «острой необходимости проводить немедленную девальвацию сегодня у правительства нет»

По словам Станислава Богданкевича, сейчас разумно сократить на 30% госаппарат, приостановить строительство агрогородков. «А так я согласен с Алексеем Кудриным, что у нас только одна мысль — брать и брать кредиты и таким образом переждать лихолетье. А потом, мол, заживем. Но такого не бывает», — передает Euramost.org слова экономиста.

«Надо делать реформы и работать над экономикой. Надо снижать энерго- и металлоемкость. А это невозможно без новейших технологий и новаций. А будет ли девальвация?.. Конечно, она может быть. Но я бы начинал не с девальвации, а с реформы экономики», — отметил Станислав Богданкевич.

Экс-председатель Нацбанка подчеркнул, что в случае девальвации лучше ее проводить одномоментно. «С точки выгоды для общества одномоментная девальвация лучше. То есть, сразу цена валюты становится гораздо дороже, и валюта впустую не тратится. А валюта — это полученные займы. Но это чисто теоретически. Но на практике, учитывая, что это бьет по престижу власти, думаю, что будет постепенная девальвация. Хотя и так плохо, и так плохо», — пояснил Станислав Богданкевич.

Он выразил уверенность, что ажиотажный спрос на валюту в конце мая спровоцировало правительство, которое «публично заявляет, что у нас все нормально, кризиса нет». «У нас же действительно народ нормальный, а не сумасшедший. И, когда видит реальную ситуацию, то верит прежде всего себе», — добавил Станислав Богданкевич.

Как вам новость?
Головоломки