Романчук: Россия может не выделить кредит на АЭС

Экономист Ярослав Романчук заявил, что Россия не дала окончательного решения по вопросу кредитования строительства белорусской АЭС.

«Обсуждение выделения денег может стать долгоиграющей жвачкой на десятки заседаний союзного Совмина», — уверен Ярослав Романчук, передает БелаПАН.

«Даже подписание документов ничего не гарантирует, так как с выполнением прописанных обязательств могут возникнуть проблемы. Об этом можно судить по многим примерам», — отметил эксперт.

По словам экономиста, «пока нельзя однозначно утверждать, что рассмотрение вопроса о выделении на АЭС девяти миллиардов долларов будет непосредственно увязано с общей кредитной задолженностью Беларуси перед Россией».

«Но заявления Алексея Кудрина о грозящей Беларуси неплатежеспособности к концу года позволяют думать, что российская сторона проявляет все больше нежелания кредитовать Беларусь», — уверен Ярослав Романчук.

«Хотя вопрос, сколько Россия выделит денег на АЭС на фоне общей кредитной задолженности — девять миллиардов долларов или, допустим, пять миллиардов долларов, не стоит. Вопрос в другом: мы получим все девять миллиардов долларов или ничего», — подчеркнул экономист

Как вам новость?
Головоломки