Депутаты РФ: Лукашенко ведет себя как шантажист и провокатор

Представители Совета Федерации России выказали недовольство последними заявлениями Александра Лукашенко в отношении Москвы.

«Ему (Лукашенко — Телеграф) нужны доллары, нужна твердая валюта, чтобы поправить ситуацию в своей стране и, соответственно, усилить свои позиции», — полагает Оганес Оганян.

По словам российского депутата, он критически оценивает заявление президента о том, что Беларусь «будет искать счастья в другой части планеты и не будет больше кланяться и плакать перед Россией», сообщает «БДГ».

Российские сенаторы полагают, что Александр Лукашенко пытается в сложной экономической ситуации «надавить на Россию, требуя финансовой помощи со стороны союзника».

«Президент Беларуси ведет себя неумно, и все его заявления направлены на то, чтобы сделать Россию посговорчивее, но нам надо выждать паузу и только потом сделать определенные стратегические выводы. Нельзя сейчас России немедленно ввязываться в полемику с Минском», — уверен член Совета Федерации России Николай Рыжков.

Глава комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов уверен, что Минск пытается надавить на своего ближайшего союзника. «Президент Лукашенко гнет свою политику. Его последнее заявление — это попытка надавить на Россию, но это недальновидный и бесперспективный шаг», — убежден Вадим Густов.

Как вам новость?