В минобороны раскрыли подробности первого этапа учений «Запад-2017»

Продолжается первый этап белорусско-российский стратегических учений "Запад-2017", сообщили в министерстве обороны Беларуси. В ходе него Объединенное командование региональной группировки войск (сил) Беларуси и России планирует завершить подготовку войск к боевому применению по изоляции районов действий незаконных вооруженных формирований (НВФ) и диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) условного противника.

Также планируется завершить подготовку к отражению возможной агрессии, отработку вопросов организации взаимодействия и всестороннего обеспечения. Одновременно идет наращивание группировки ВВС и войск ПВО для прикрытия важных государственных и военных объектов, проверяется слаженность Объединенного командования. Так, оценивается эффективность системы управления группировки, практические навыки офицеров при управлении боевыми действиями, качество отработки документов, их соответствие созданной обстановке с учетом изменения способов ведения военных действий в современных условиях. Обоснованность принятого решения проверяется соответствующими расчетами с применением программного моделирования и практическими действиями войск.

Соединения, воинские части и подразделения отрабатывают прикрытие участков границы совместно с органами погранслужбы; несение боевого дежурства по ПВО, охране и обороне позиционных районов; разведывательно-поисковые действия, поиск, блокирование и уничтожение ДРГ условного противника и НВФ; выявлени мест размещения ДРГ условного противника и НВФ; формирование и применение подразделений территориальных войск; расположение воинских частей и подразделений на месте, охранение, маскировку; всестороннее обеспечение действий войск.

Штабы отрабатывают вопросы управления подчиненными силами и средствами при ведении ими специальных и засадных действий, поддержании режима военного положения. Особое внимание уделяется недопущению проникновения условных ДРГ и НВФ в районы сосредоточения воинских частей. Соединения и воинские части ВВС и войск ПВО выполняют задачи боевого дежурства по ПВО. Экипажи самолетов ВВС и войск ПВО, Военно-космических сил России отрабатывают пресечение доставки легкомоторной авиацией по воздуху оружия и боеприпасов в районы действий НВФ и бандформирований.

В Дретуни вертолеты Ми-8 и Ми-24 ведут поиск и уничтожение ДРГ и НВФ, а также поддерживают войска, выделенные для борьбы с ними. Подразделения сил спецопераций выполняют задачи по усилению охраны участка границы, проводят специальные действия в районах ответственности. Десантно-штурмовые и разведывательные подразделения 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ведут поиск ДРГ и НВФ, изоляцию районов их действий, а также поиск тайников с запасами материальных средств. В Глубокском районе силы территориальной обороны отрабатывают охрану и оборону важных объектов, борьбу с ДРГ и НВФ.

Как вам новость?