21 сентября в Минске состоится открытие проекта "Спорт-инклюзия" для детей с аутизмом

21 сентября открывается совместный проект МБОО «Дети. Аутизм. Родители», Клуба плавания Александры Герасимени и Белорусского государственного университета физической культуры и спорта. Проект «Спорт-инклюзия» предполагает проведение совместных спортивных занятий для детей с аутизмом и ребят без особенностей развития. Торжественное открытие состоится в 10.00 в Музее современной белорусской государственности.

Основная идея мероприятия – рассказать обществу о том, что в нашей стране есть дети, которым необходимо уделить особое внимание. При этом ребята с аутизмом должны иметь такие же возможности, как и дети без особенностей развития.

 

В рамках открытия проекта Александра Герасименя вместе с подопечными МБОО «Дети. Аутизм. Родители» и гостями мероприятия посетят экспозицию Музея современной белорусской государственности, функционирующей с 2012 года и посвященной политической, экономической, научной, культурной и спортивной жизни страны. После экскурсии спортсменка вручит лоты победителям акции «Спортсмены детям. Доброе вместе!» и взлетит в небо над Минском с детьми с аутизмом и их родителями.

 
Проект «Спорт-инклюзия» станет первой в Беларуси спортивной программой, предполагающей совместные занятия детей с особенностями развития и ребят без проблем со здоровьем. Поскольку дети с аутизмом не имеют физических отклонений, в будущем они могут участвовать не только в паралимпийских видах спорта, но и обычных.
 
Опыт западноевропейских стран и США показывает, что во время инклюзивных занятий спортом, в условиях взаимного уважения и равенства дети с аутизмом достигают превосходных результатов и ставят серьезные спортивные рекорды. Среди белорусских детей с особенностями развития есть потенциальные чемпионы – нужно начать заниматься и раскрыть их возможности.
 
«Очень надеюсь на результативность проекта. Предварительная организационная работа с детьми уже проведена, предстоит самое интересное и новое для нашей страны — открыть двери в бассейны каждому желающему обучаться плаванию ребенку, включая детей с особенностями здоровья. Дети с аутизмом талантливые, с не меньшим желанием достижений, любви к плаванию, общению со сверстниками. Уверена, в такой компании и при таком серьезном партнерстве, как МБОО «Дети. Аутизм. Родители», ООО «Джет Би Уай» и БГУФК, у нас все получится и, конечно, принесет неоценимо большую пользу всему нашему обществу, не только детям с аутизмом и их семьям!» — отметила заслуженный мастер спорта, трехкратная медалистка Олимпийских игр по плаванию Александра Герасименя.
 
В рамках проекта будут созданы инклюзивные группы, в которых количество детей без особенностей развития будет составлять 85-90%, а количество детей с аутизмом – 10-15%. Группы будут заниматься по программам, подготовленным при участии Александры Герасимени и других профессиональных тренеров, работающих в тандеме с тьюторами и мастерами в области поведенческого анализа и сенсорной интеграции.
 
В будущем проект «Спорт-инклюзия» станет основой для разработки и применения аналогичных инклюзивных спортивных программ во всех регионах нашей страны.
 
«Возможности детей с аутизмом расширяются благодаря новым проектам, но они пока доступны не многим детям, как правило, проживающим в Минске. Мы хотим расширить рамки нашей деятельности, постепенно включая детей из регионов. Проект не простой и интересный одновременно.  Работать с детьми будут не только инструктора по плаванию, но и реабилитологи, а также психологи. Учиться будем у практиков Италии, Германии, США. Мы благодарны за поддержку нашей инициативы всем людям и организациям, неравнодушным к социально важным и серьезным проектам. На период подготовки заявок на государственную и международную поддержку мы ждём новых партнеров, заинтересованных в КСО и благотворительности. Помощь может быть целевой, под конкретного ребенка, с возможностью получить комплекс необходимых услуг для будущего включения в инклюзивные группы плавания» — рассказала Татьяна Яковлева, руководитель МБОО «Дети. Аутизм. Родители».
 
Партнером мероприятия 21 сентября выступит Национальный исторический музей во главе с директором Олегом Рыжковым и ООО «Римон», которое предоставит 100 бесплатных абонементов на посещение Национального исторического музея РБ и всех его филиалов, в том числе, Музея современной белорусской государственности. Инициатор предоставления спонсорской помощи – учредитель ООО «Римон» Алик Замостин, принимающий активное участие в культурной жизни Беларуси. 
 
После посещения музея гости мероприятия отправятся на базу Минского аэроклуба ДОСААФ в Боровой, где смогут подняться в небо на вертолётах. Так дети с аутизмом не только получат новый опыт в жизни, но и смогут увидеть Минск с высоты полета.
 
Минский аэроклуб ДОСААФ – один из старейших белорусских аэроклубов, с богатой историей. Основанный в 1934 году, за годы существования клуб подготовил много рекордсменов и чемпионов, известных далеко за пределами Беларуси.
 
21 сентября вновь начнет работать благотворительный аукцион http://ay.by/sch/?idc=753602, на котором в качестве лотов будут представлены вещи спортсменов, принимающих участие в проекте. Поддержать проект «Спорт-инклюзия» можно, также переведя определенную сумму на расчетный счет организации. 

Как вам новость?
Головоломки