В Беларуси началась работа над стратегией развития до 2035 года

В Научно-исследовательском экономическом институте министерства экономики Беларуси (НИЭИ) состоялось первое заседание Общественного совета по мониторингу и оценке устойчивого развития, который создан для выработки целей и приоритетов социально-экономического развития на долгосрочный период. Они лягут в основу Национальной стратегии устойчивого развития до 2035 года и других программных документов, сообщили в минэкономики.

В состав совета вошли главы минэкономики и его институтов, НАН, минтруда и соцзащиты, эксперты БГЭУ, БГПУ, РИПО, представители ООН и других международных организаций, МИД, минприроды, исследовательских центров, общественных объединений и бизнес-союзов.

Министр экономики Владимир Зиновский назвал заседание отправной точкой работы над Национальной стратегией устойчивого развития до 2035 года. По его словам, начать эту работу мы решили с имплементации глобальных задач и целей ООН в области устойчивого развития, которая включает 17 целей. Для их реализации в Беларуси уже создана национальная система показателей.

Министр также наметил задачи, которые стоят перед общественным советом: оценить действующую стратегию устойчивого развития, выработать национальные приоритеты и цели развития до 2035 года и определить актуальные показатели в области устойчивого развития, а также собственно разработать национальную стратегию.

Владимир Зиновский выразил надежду, что общественный совет станет связующим звеном между органами госуправления и гражданским обществом в части консолидации усилий государства, бизнеса и общества в определении будущего страны. 

Как вам новость?
Головоломки