На заводе «Атлант» 20 рабочих отравились кислотными парами

20 работников минского завода «Атлант» отравились на рабочем месте парами азотной кислоты. У рабочих медики предприятия обнаружили химическое отравление.

По словам руководства предприятия, создана специальная комиссия, проходит расследование причин ЧП, сообщает «Комсомольская правда в Белоруссии».

«В одном из помещений предприятия азотную кислоту переливали в емкость. Из-за несоблюдения технических правил безопасности в емкости находилось вещество, которое вступило в химическую реакцию с азотной кислотой, после чего произошло выделение паров азотной кислоты», — рассказали в МЧС.

Как рассказал один из пострадавших, он вначале почувствовал недомогание и вкус химии во рту. «В воздухе появился сладковатый запах, а помещение наполнилось светом. Подумали, что выглянуло солнышко, но затем увидели над собой желтое облако», — отметил рабочий цеха обработки металла.

«Когда в помещении стало нечем дышать, мы вышли на улицу. Смотрели друг на друга и никак не могли понять, что произошло. Трое отправились в медчасть: у них поднялось давление. Вскоре в медчасть подтянулись все остальные», — отметил сотрудник «Атланта».

Как вам новость?
Головоломки