Минское метро планирует сократить использование смарт-карт для оплаты проезда

С 19 сентября на станции метро «Площадь Ленина» стала доступной бесконтактная оплата проезда банковскими картами Visa payWave. Для этой цели установлен модернизированный турникет.

Первый турникет с возможностью приема бесконтактных банковских карт Visa payWave любых банков и других технологий бесконтактной оплаты Visa появился на станции метро «Площадь Ленина», рядом с которой расположены ряд государственных учреждений и ведущие высшие учебные заведения страны.
 
По итогам эксплуатации турникета участники проекта рассмотрят перспективу применения технологии бесконтактной оплаты Visa во всей сети Минского метрополитена.
 
Игорь Ковалёв, региональный менеджер Visa в Республике Беларусь, Азербайджане и Молдове заметил, что реализация инициативы — важный шаг в развитии системы бесконтактной оплаты проезда в Минском метрополитене.
 
"Мы рады, что городские власти и наши партнёры осознают преимущества бесконтактных платежей Visa и активно способствуют их развитию, — подчеркнул он. — В свою очередь, Visa продолжит активную работу над развитием инновационных проектов по внедрению бесконтактных платёжных технологий в Беларуси».
 
Валерий Шкуратов, директор ГП "Столичный транспорт и связь", отметил: «В результате положительной реализации данного проекта в Минске будет внедрена современная система оплаты проезда, соответствующая лучшему мировому опыту, которая на сегодня успешно функционирует в таких городах как Лондон, Чикаго и Ванкувер. Оплата банковскими картами на турникетах метрополитена повысит удобство для пассажиров, а также обеспечит простой доступ к транспортной инфраструктуре для гостей города. Так как позволит исключить необходимость пополнения бесконтактной смарт-карты – БСК, а при краткосрочном визите — ее приобретение».
 
Минское метро планирует сократить использование смарт-карт для оплаты проезда
 
Андрей Михайловский, заместитель директора по эксплуатации государственного предприятия «Минский метрополитен»: «Этот проект ‒ очередной шаг в программе развития современных перспективных технологий в Минском метро. Надеемся, что внедрение системы бесконтактных платежей значительно повысит культуру обслуживания пассажиров нашей подземки, станет удобным средством оплаты проезда не только для минчан, но и для гостей столицы Беларуси, особенно в преддверие Евроигр-2019».
 
 «Бурно развивающиеся сегодня информационные технологии открывают каждому из нас новые возможности, которые повышают степень свободы и, в конечном счете, улучшают качество нашей жизни. Не выходя из дому, мы можем оплатить отдых по всему миру, билеты на транспорт или в кино, коммунальные услуги, а также совершить покупки и множество других платежей с помощью цифровых технологий, используя банковские карты, смартфоны и другие «умные» гаджеты, ─ отметил Сергей Акулич, генеральный директор IBA IT Park. ─ 19 сентября состоится запуск оплаты проезда бесконтактными картами Visa в Минском метрополитене. Это важная веха в развитии автоматизированной системы оплаты проезда в коммунальном транспорте города Минска в частности и бесконтактных платежей в Беларуси в целом. Использование бесконтактных банковских карт упростит жителям Минска и особенно гостям столицы Беларуси оплату проезда в метро. Хочу подчеркнуть, что наши валидаторы, установленные и функционирующие в общественном транспорте, изначально были спроектированы, чтобы в будущем реализовать возможность приема оплаты проезда всеми современными способами. Благодаря этому в перспективе возможность оплаты проезда банковской картой сможет распространиться и на весь коммунальный транспорт Минска».
 
«БПС-Сбербанк продолжает развивать инфраструктуру бесконтактной оплаты минского метрополитена. Пилотный проект по оснащению турникетов столичного метро системой поддержки бесконтактных карт Visa предоставит особый уровень комфорта пассажирам при оплате проезда. Данное решение соответствует самым высоким международным стандартам и будет по достоинству оценено, в том числе иностранными туристами. Уже в 2018 году минчане и гости столицы смогут использовать систему бесконтактной оплаты проезда на всех станциях столичного метро». – отметил заместитель председателя правления «БПС-Сбербанка» Александр Наумов.
 
Инициатива реализовывана в рамках проекта «Автоматизированной системы оплаты и контроля проезда» при участии ГП «Столичный транспорт и связь», ГП «Минский метрополитен», «БПС-Сбербанка», международной платежной системы Visa и интегратора проекта IBA Group.
 

Как вам новость?
Головоломки