Шмидт: ОБСЕ не намерена изолировать Беларусь

Руководитель офиса ОБСЕ в Минске Ханс Йохан Шмидт заявил, что приветствует возможность возвращения Беларуси статуса спецприглашенного.

По словам руководителя офиса ОБСЕ в Минске, «очень рекомендовал восстановить республику в этом статусе и докладчик по Беларуси Комиссии по политическим вопросам ПАСЕ Андреа Ригони», сообщает «Рэспубліка».

Шмидт: «Восточное партнерство» не направлено против России

«Я также хочу подчеркнуть, что программа партнерства, действительно, не направлена против кого бы то ни было, в том числе против России. А болезненное восприятие, которое мы сегодня наблюдаем с Востока, — это, скорее, психологическая проблема», — убежден Ханс-Йохан Шмидт.

«Просто все привыкли, что Беларусь всегда стояла как бы за рамками диалога в Европе. В то время как ее соседи и Россия активно сотрудничали на европейском пространстве. Более того, прежде ЕС общался по многим вопросам только с Россией, в то время как при этом затрагивались прямые интересы стран-соседей», — рассказал представитель ОБСЕ.

«Хорошо, что Беларусь наконец получила возможность пользоваться всеми преимуществами этого партнерства. Основа этого сотрудничества заключается в продвижении региональных интересов. ЕС в этом очень заинтересован», — отметил глава белорусского офиса ОБСЕ.

Шмидт: я против спекуляций по вопросу признания Абхазии

«В самом ЕС много разных мнений на этот счет. Но лично я против спекуляций на эту тему. До сих пор за тем, что происходит на Кавказе, ваша страна следила очень внимательно и осторожно. И я надеюсь, что Беларусь примет адекватное решение, которое не будет противоречить ее собственным интересам», — отметил руководитель офиса ОБСЕ.

«Как бы там ни было, процесс сближения республики с Евросоюзом нельзя останавливать — от этого потеряют обе стороны», — уверен Ханс-Йохан Шмидт.

Как вам новость?
Головоломки