Радьков: выпускникам школ не обязательно стремиться поступить в ВУЗ

Министр образования Беларуси Александр Радьков заявил, что главная задача родителей и педагогов в воспитании детей — нацеливать ребенка на позитив, получение «своей» профессии, создание хорошей и крепкой семьи.

По словам Александра Радькова, «если выпускник школы поступает в ВУЗ — хорошо, это будущий научный потенциал страны, из ССУЗов выходят прекрасные руководители среднего звена, из ПТУ — высококвалифицированные рабочие», сообщает БелТА.

«Главное, чтобы никто из выпускников не имел нацеленности на противоправные поступки», — отметил глава министерства образования.

Минобразования увеличило на треть план набора в ПТУ

«План набора на самые востребованные профессии в белорусских ПТУ увеличили почти на 30%», — сообщил глава ведомства на республиканской выставке «Город мастеров».

По словам Александра Радькова, «в настоящее время наполняемость белорусских профтехучилищ на 40% меньше, чем они могли бы вместить».

«Экономике Беларуси необходимы пекари, столяры, слесари-сантехники, механизаторы и строители. Кроме того, нам нужны высококлассные рабочие, которые, освоив премудрости профессии, смогут в перспективе работать на станках с числовым программным управлением, а значит, быть крайне востребованными на рынке труда», — подчеркнул министр.

Александр Радьков уверен, что «знания и умения, полученные в ПТУ, помогут выпускнику найти себе работу или приработок в условиях кризиса: автослесари, парикмахеры, пекари нужны всегда».

Как вам новость?