Минэнерго: АЭС будет стоить 6-6,5 млрд. долларов

Запрошенный же у России кредит на девять миллиардов долларов, по словам Николая Груши, будет расходоваться в том числе и на строительство инфраструктуры для АЭС

«За подписью премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского на имя председателя правительства РФ Владимира Путина направлено письмо, в котором белорусская сторона просит рассмотреть вопрос о предоставлении кредита на девять миллиардов долларов на сооружение АЭС и создание необходимой промышленной, транспортной, жилищной инфраструктуры», — уточнил представитель минэнерго Беларуси.

«На начало нынешнего года стоимость сооружения двух энергоблоков по типу этих станций составляла около шести миллиардов долларов. Российская сторона рассчитывает, что стоимость двух энергоблоков белорусской АЭС составит 6-6,5 млрд. долларов», — цитирует Николая Грушу «Интерфакс-Запад».

Как отметил директор департамента, «белорусская сторона настаивает на том, чтобы российская сторона также финансировала сооружение необходимой инфраструктуры, промышленной базы», на что и планируется потратить оставшуюся сумму из запрашиваемого кредита.

«Что касается АЭС, то вопросов практически нет. А что касается наших просьб финансировать создание инфраструктуры, то наши консультации с «Росатомом» были положительными. Но «Росатом» — это еще не правительство России», — отметил Николай Груша.

Груша: Россия обязалась предоставить проект контракта на строительство АЭС до 15 июня

По словам представителя минэнерго, «Росатом» должен разработать и передать Беларуси проект контракта на строительство АЭС до 15 июня, а подписать его планируется до конца года. В то же время соглашение с РФ о сооружении АЭС Беларусь рассчитывает подписать уже в сентябре.

В подписанном же 28 мая рамочном соглашении о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии «оговорены основные направления нашего сотрудничества, в том числе разработка, проектирование, строительство и вывод из эксплуатации атомной электростанции. В соглашении также речь идет о поставках ядерного топлива, обеспечении ядерной безопасности, радиационной защиты, подготовки специалистов», рассказал Николай Груша.

Как вам новость?
Головоломки