В Беловежской пуще продолжается самая масштабная поисковая операция

В Беловежской пуще в Свислочском районе седьмые сутки разыскивают десятилетнего Максима Мархалюка, который отправился в лес и пропал без вести. Многие белорусы не смогли остаться в стороне от беды и помогают чем могут: кто-то с другими волонтерами отправился прочесывать лес и окружающие деревни, кто-то передал добровольцам продукты и вещи, которые очень нужны в таком деле: фонарики, спички, дождевики.

В агрогородке Новый Двор был разбит штаб, который координирует действия поисковиков, а также организована полевая кухня, чтобы волонтеры не оставались голодными. Люди часами ищут мальчика не только в лесу, но и в заброшенных строениях и т.п. Также правоохранители отрабатывают и другие возможные версии, куда мог деться мальчик. Ищут с тепловизорами, запускают квадрокоптеры, поиски проходят даже на квадроциклах. Но пока безрезультатно. 
 
«Основная версия – ребенок потерялся, но рассматриваются и другие. Для этого отработан целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Общая численность общественности, волонтеров, сотрудников милиции и МЧС, Министерства обороны, пограничного комитета сейчас более 1000 человек», — отметил начальник УВД Гродненского облисполкома Вадим Синявский.
 
Волонтеры разыскивают мальчика в лесу лишь до наступления темноты, затем к поискам приступают подготовленные люди – солдаты, спасатели, милиция.
 
«Ночью будет работать авиация со спецоборудованием, тепловизорами. Поиски будут вестись до тех пор, пока мальчика не найдут или не будет другой информации», — добавил Синявский.
 
В свою очередь начальник областного управления МЧС Сергей Шпарло сообщил, что с их стороны задействовано более 200 человек — это сотрудники областного управления, Свислочского, Волковысского и других райотделов по ЧС. Также работают спецназ, кинологическая служба и психологи.
 
«Привлечены лучшие специалисты и все необходимые технические ресурсы. Впереди выходные дни, и мы рассчитываем на удвоение численности поисковиков», — заключил он.
 
По последним данным, мальчик еще не найден.

Как вам новость?
Головоломки