Генпрокуратура Беларуси обратила внимание силовиков на криптовалюты

Генеральный прокурор Беларуси порекомендовал силовикам обратить внимание на криптовалюты. На пресс-конференции 22 сентября Александр Конюк заявил, что правоохранители должны более активно вникать в новые финансовые технологии.

Генеральный прокурор констатировал, что белорусские правоохранительные органы отстают в рассмотрении проблем киберпреступности, новообразованных финансовых институтов, хотя и стараются «работать в тренде».
 
«До нас еще только доходят такие понятия, как криптовалюты, биткоины. Я недавно побывал на конференции в Европе и увидел, что вопрос очень серьезный, который позволяет недобросовестным людям уходить от уплаты налогов и возмещения ущерба», — цитирует Александра Конюка tttt_tel.
 
По словам генерального прокурора, «криптовалюты очень своеобразная вещь». «Это не евро и доллары. Там все операции занимают считаные часы», — пояснил он.
 
Одновременно с этим правоохранители готовы вести диалог с айтишниками и способствовать созданию прозрачных условий хозяйствования, заключил Конюк.

Как вам новость?