В Новогрудке открыли памятный знак узникам гетто, среди которых были предки зятя Трампа

В память об узниках еврейского гетто в Новогрудке открыт мемориальный знак. Посвящен он 12-летней Михле Сосновской, которая смогла выбраться за территорию гетто, но была схвачена полицией и расстреляна. Деньги на памятник выделил местный предприниматель Сергей Коваль.

Делали его по довоенной фотографии девочки, которую привезла профессор Кембриджского университета Джанет Джоссе, бабушка которой была родом из этих мест, передает БелТА.

Участие в церемонии также приняли родственники узников гетто из разных стран, дипломаты и сами бывшие узники различных гетто и концлагерей.

В планах местных властей дальнейшее развитие музея еврейского сопротивления, территории бывшего гетто и др. В этом направлении они тесно работают с семьей зятя президента США Дональда Трампа Джареда Кушнера, прадедушка которого был спасен из гетто 26 сентября 1943 года вместе с сотнями других узников.

Ожидается, что семья Кушнеров выделит на строительство мемориального знака — стены памяти свыше 36 тыс. долларов. Длина стены составит около 15 м, высота — до 3 м. Открыть ее планируется 26 сентября 2018 года. 

Как вам новость?
Головоломки