По безвизу в Беларусь чаще приезжают туристы из Германии и Польши

С момента введения пятидневного безвизового режима, что произошло в начале февраля 2017 года, в Беларусь приехали более 50 тысяч граждан из почти 70 стран мира. Больше всего Беларусь привлекает туристов из Германии, Польши и Италии, которые решили воспользоваться безвизом.

Заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной отметил, что с начала введения безвизового режима загрузка Национального аэропорта Минск увеличилась на 27%. «Больше всего туристов по безвизу приехали из Германии, Польши, Италии, США, Великобритании», — сообщил он.
 
Также чиновник рассказал, где предпочитают отдыхать белорусы. В этом году интерес наших соотечественников к отдыху на зарубежных курортах растет. На первом месте по популярности у белорусов Россия, включая курорты Краснодарского края. Кроме того, они активно ездят в Турцию, Египет, Болгарию и Черногорию. 
 
Ранее Михаил Портной рассказывал, что Минспорта рассчитывает на продление срока безвизового пребывания иностранцев до 10 суток. Это может произойти до начала вторых Европейских игр в Беларуси, которые пройдут в 2019 году.
 
Отметим, что сегодня отмечается Всемирный день туризма. По данным Белстата, в 2016 году Беларусь посетили около 217 тысяч туристов и экскурсантов из 111 стран. Чаще всего к нам приезжают россияне (171 тыс. человек), поляки (7,9 тыс. ) и литовцы (5,8 тыс.). Однако среди туристов есть и те, кто прибыл из экзотических стран, например, Фарерских островов или Чили.
 
По безвизу в Беларусь чаще приезжают туристы из Германии и Польши
 
За прошлый год за границей побывало около 495 тысяч белорусов. Наши граждане посетили 109 стран мира, даже такие отделенные, как Филиппины, Панама, Камбоджа, Монголия, Танзания и другие. Однако чаще всего белорусы ездят в Россию (71 тыс.), Болгарию (58 тыс.) и Турцию (57 тыс.).
 
По безвизу в Беларусь чаще приезжают туристы из Германии и Польши
 

Как вам новость?
Головоломки