Ломать рассказал Лукашенко про антикризисные предложения КГК

Президент Беларуси Александр Лукашенко второго июня принял с докладом председателя Комитета госконтроля Зенона Ломатя

Как сообщил Зенон Ломать, Комитет госконтроля направил в правительство 70 документов с предложениями по предупреждению отдельных негативных тенденций в экономике (продвижение товаров на внутреннем и внешнем рынках, импортозамещение, экономия энергоресурсов, оптимизация выполнения госпрограмм, упорядочение посреднической деятельности).

В настоящее время по поручению главы государства проводятся проверки Могилевского облисполкома, БРУСП «Белгосстрах», БРУПЭИС «Белэксимгарант», РУП «БМЗ». Осуществляются также контрольные мероприятия в отношении НПО «Интеграл», РУП «Национальная авиакомпания «Белавиа», ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат»» и других организаций, цитирует главу КГК пресс-служба президента Беларуси.

Ломать: институт специмпортера не ограничит ввоз пива в Беларусь

Что касается пивной отрасли, председатель контрольного комитета констатировал, что сегодня четверть реализуемого в стране пива — импортного производства, сокращается сегмент сбыта белорусского пива на внутреннем рынке.

При этом есть тенденция роста ввоза пива иностранного производства с использованием различных теневых схем, отметил Зенон Ломать. Так, всего одним физическим лицом через семь «подконтрольных» ему лжепредпринимательских структур выведено в теневой оборот пива на 15 млрд. рублей, рассказал глава КГК.

С 2007 года не выполняется программа развития пивоваренной отрасли в части обеспечения объемов производства пива и его экспорта. При задании в 2008 году по производству пива в 50 млн. дал произведено 35,4 млн. дал, экспортировано лишь 0,8 млн. дал, хотя предусматривалось 2,9 млн. дал. Не изменилась ситуация и в настоящее время: за четыре месяца на экспорт поставлено только 0,4 млн. дал пива (12,5% от годового плана), уточнили в пресс-службе главы государства.

В связи с имеющимися проблемами Комитет госконтроля предлагает рассмотреть вопрос закрепления за государством исключительного права на импорт пива (введение института специмпортера) в страну. «Главным образом, эта мера позволит обеспечить прозрачность оборота ввозимого в страну пива. При этом объемы ввоза импортного пива ограничивать не планируется», — подчеркнул в ходе доклада Александру Лукашенко Зенон Ломать.

Как вам новость?
Головоломки