Лукашенко хочет, чтобы Патриарх и Папа встретились в Минске

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 сентября на встрече с участниками пленарного заседания Совета епископских конференций Европы предложил организовать в Минске встречу Патриарха Московского Кирилла и Папы Римского Франциска. “Надо подумать, чтобы они встретились здесь, в Минске. Это как раз сегодня то место, где можно обсуждать проблемы и Запада и Востока, Севера и Юга, и всей планеты”, – заявил он.

“Если вы с Православной Церковью придете к такому пониманию, я и белорусский народ сделаем все, чтобы вы, ваши руководители, наши руководители – Католической и Православной Церквей – сделали эту встречу в Минске исторической”, – предложил президент, сообщили в Администрации главы государства.

Отметив, что духовный кризис страшнее любых экономических вызовов, а все экономические вызовы происходят от бездуховности, Александр Лукашенко выступил за повышение роли церкви в стране и мире. “Я очень хочу, чтобы церковь и костел и в моей стране, и в других странах играли сегодня более значительную роль, чем даже они видят свою роль сами. Вы нам сегодня нужны как никогда”, – заявил он, призвав, чтобы слово представителей духовенства стало ярким, мощным и напористым, что, может быть.

По его словам, на фоне нравственной деградации общества, разрушения традиционных семейных институтов и массового наплыва мигрантов коренное население европейских стран стареет, падает рождаемость. “В конечном итоге все это может привести к трагическим последствиям, к вырождению всей европейской древнейшей, ценнейшей цивилизации”, – сказад президент.

Глава государства также отметил, что неспособность установить мир в Украине говорит о тяжелейшем кризисе в Европе. “Мы говорим об Украине. Беда в том, что происходит в Украине. Но еще большая беда в том, что мы не можем остановить войну. Мы не можем дать надежду на будущее не только молодежи прекрасного государства, каковым является Украина, мы лишаем всякой жизни и надежды среднее и старшее поколение”, – заявил он.

А выход Великобритании из Евросоюза Александр Лукашенко назвал опасным прецедентом, который может разрушить ЕС. По его словам, в современных условиях нужен громкий голос Церкви и настоятельный призыв к политикам и государственным деятелям остановить войну и укрепить безопасность на Европейском континенте, “пока мы не потеряли Европу вообще”.

Как вам новость?
Головоломки