Зайченко: Беларусь запасается газом в целях экономии

Министр экономики Беларуси Николай Зайченко заявил, что Беларусь получит экономический эффект в размере 11 млн. долларов за счет использования в осенне-зимний период природного газа, накопленного в ПГХ.

По словам министра, «запасы газа в ПГХ позволят в сезон отбора газа 2009-2010 годов получить экономический эффект в размере 11 млн. долларов за счет более низкой средневзвешенной цены газа, накопленного в подземных хранилищах в 2009 году», передает «Интерфакс-Запад».

Министр отметил, что на первое октября 2009 года у основных потребителей будет накоплено 492 тыс. тонн топливного мазута против 501 тыс. тонн в 2008 году.

«В текущем году предполагается ввести норму, обязывающую потребителей природного газа, имеющих системы резервного топливного хозяйства, наличие неснижаемого запаса резервного топлива в объеме, позволяющем обеспечивать работу в течение не менее десяти суток», — подчеркнул Николай Зайченко.

Зайченко: в 2009 году в Беларуси заменят не менее 165 километров теплосетей

«В рамках подготовки к отопительному сезону предприятия электроэнергетики должны заменить не менее 165 километров теплосетей. В республике стоит задача по ежегодному снижению износа сетей на 1-1,5%, что подразумевает замену 140-160 километров тепловых сетей», — отметил Николай Зайченко.

«Организациям ЖКХ доводится задание заменить 665,9 километров сетей, что составляет порядка 4% от их протяженности. 20% работ приходится на Минскую область», — рассказал глава минэкономики.

По словам министра, «к первому сентября также планируется разработать варианты топливного снабжения и режимы энергосбережения народного хозяйства и населения в случае возникновения возможных проблем с поставками энергоносителей, а также при резких похолоданиях и аварийных ситуациях».

«Эту норму мы предусматриваем, но, как правило, мы ею не пользуемся», — подчеркнул глава экономического ведомства.

 

Как вам новость?
Головоломки