В Беларуси могут усилить ответственность за недобросовестное поведение в суде

В Беларуси могут скорректировать процессуальное законодательство для повышения ответственности сторон за недобросовестное поведение при отстаивании в суде их интересов, заявил 28 сентября первый зампредседателя Верховного суда Валерий Калинкович перед заседанием Пленума Верховного суда.

Так, речь идет об умышленном утаивании доказательств в суде первой инстанции, чтобы потом представить их в вышестоящих судебных инстанциях. Также одной из форм недобросовестного поведения является постоянное изменение своих исковых требований, что затягивает процесс, передает БелТА.

Пленум намерен сформулировать необходимые рекомендации судам по надлежащей организации работы в этой части. «В дальнейшем мы не исключаем возможности разработки определенных законодательных инициатив, которые в том числе повышали бы ответственность сторон за недобросовестное поведение при участии их в судебных процессах», — сказал Валерий Калинкович.

По его словам, стоит задача добиться того, чтобы абсолютное большинство экономических и гражданских дел рассматривались по существу в первом же судебном заседании. 

Как вам новость?
Головоломки