Сидорский: у России могли возникнуть финансовые проблемы

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский прокомментировал взятую Москвой отсрочку в предоставлении Минску очередного транша кредита в размере 500 млн. долларов

«Вчера глава Центробанка России докладывал своему президенту, что более 20% выданных в России кредитных ресурсов приходится пролонгировать и структурировать», — сказал в подтверждение своего предположения Сергей Сидорский.

В то же время премьер-министр Беларуси отметил, что 500 млн. долларов от России должны в любом случае поступить в страну «в ближайшее время». «В апреле-мае второй транш поступит к нам в страну», — заверил белорусский премьер и добавил, что стороны взяли на себя определенные обязательства, подписав соглашение о выдаче этого кредита.

«В мае мы рассчитывали на то, что деньги поступят в страну. Никаких дополнительных просьб, никаких отказов и приказов нет», — подчеркнул Сергей Сидорский, напомнив, что российский минфин уже внес поправки в бюджет РФ для выделения Беларуси последнего транша кредита на общую сумму два миллиарда долларов.

Сидорский: Беларусь борется с кризисом эффективнее, чем Россия

При этом глава белорусского правительства заявил, что предпринимаемые Беларусью для борьбы с финансовым кризисом меры работают лучше, чем аналогичные шаги России, передает «Интерфакс-Запад».

«Результаты текущего периода — ВВП минус 6-8% в России и плюс 1,2% к 10-процентному росту в прошлом году в Беларуси. Эффективность управления экономикой, эффективность отдачи антикризисной программы в Беларуси выше», — полагает Сергей Сидорский.

«(В России) сотни миллиардов долларов брошены в поддержку банковской системы, через банковскую систему — в реальный сектор экономики. Мы таких ресурсов не имеем. Важно не сколько вложить, а какой результат получить», — отметил премьер-министр Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки