Лукашенко рекомендует не душить в студентах «жилку вольнодумства»

Сегодня Александр Лукашенко назначил нового ректора Белорусского государственного университета и еще трех руководителей вузов в Минске и Могилеве. Принимая решения о назначении ряда ректоров, президент порекомендовал не душить в студентах «жилку и струнку вольнодумства».

Глава государства отметил, что студенты – вольнодумцы, и сам таким был. «Поэтому не надо в них эту жилку и струнку душить», — добавил он. При этом студентов нужно воспитывать патриотами, чтобы не получилось так, что государство тратит деньги на их воспитание, а они «завтра завернулись, работают неизвестно где и толку от этого стране нет».
 
Также Александр Лукашенко отметил важность и значимость должности ректора вуза, которые «куют будущее, элиту нашей страны». По его словам, в вузах должен быть порядок, поэтому он уделяет особое внимание работе с ректорским составом. Также глава государства предупредил новых ректоров о недопустимости каких-либо коррупционных проявлений в их работе.
 
«Никаких друзей в плане того, что «я тебе сделаю, ты – мне» и так далее. Это беда, трагедия будет в вашей жизни. Это единственное, от чего я не смогу вас защитить. Никого не смогу защитить. Даже своих сыновей. Поэтому будьте очень аккуратны и осторожны, будьте справедливы», — заключил он.

Как вам новость?
Головоломки