Военные обещают больше не рвать змей и лягушек на показательных выступлениях

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» получила ответ из Министерства обороны по поводу жестокого обращения с животными во время показательного выступления десантников в Бресте, когда те разрывали змей и лягушек на глазах у детей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации 29 сентября.

Поводом для обращения в военное ведомство стало то, что во время празднования Дня ВДВ в Бресте бойцы 38-й десантно-штурмовой бригады разрывали живых ужей и лягушек. Это зрелище происходило на глазах у местных жителей, в том числе детей. Представители «Аховы птушак Бацькаўшчыны» посчитали недопустимым жестокое обращение с животными во время показательных шоу военнослужащих и направили жалобу в Вооруженные силы. 
 
Вскоре зоозащитники получили ответ из Минобороны за подписью командующего силами спецопераций генерал-майора Вадима Денисенко. Он пообещал выработать меры по недопущению в дальнейшем нарушения законодательства об охране и защите животных.
 
Кроме того, после обращения организации в Минприроды Брестский областной комитет природных ресурсов при поддержке командования той самой бригады, которая разрывала ужей, провели учебу по предупреждению таких случаев для полевых командиров из разных областей Беларуси.

Как вам новость?