Суриков опроверг информацию, что российские военные прячутся в Беларуси

В понедельник, 2 октября, посол России в Беларуси Александр Суриков прокомментировал заявление Генштаба Украины, что якобы российские военные остались в Беларуси после совместных учений «Запад-2017», которые проходили 14-20 сентября. По словам руководителя дипмиссии, все российские солдаты уже вернулись к местам постоянной дислокации.

Александр Суриков отметил, что белорусские военнослужащие периодически тренируются в России, но ничего и никого не захватывают. Он полностью исключил возможность того, что российские солдаты остались в Беларуси после учений «Запад-2017».
 
«Если случайно один (российский военнослужащий) женился и остался, то да, остались. А так тут больше никого нет», — сказал дипломат. 
 
Также Суриков добавил, что к военным учениям нужно относиться разумно и не выдумывать глупостей. Западным странам не следует относиться к учениям с большой подозрительностью. Он привел в пример учения НАТО, которые регулярно проводятся, но не вызывают настороженности у России и Беларуси.
 
«Мы наблюдаем, и их призываем разумно относиться, наблюдать и, может быть, извлекать для себя что-то полезное», — заключил российский посол.

Как вам новость?