Вооруженные литовские пограничники нарушили границу Беларуси

В понедельник, 2 октября, в Министерство иностранных дел Беларуси был вызван посол Литвы Андрюс Пулокас. Ему вручили ноту в связи с нарушением белорусской границы вооруженными литовскими пограничниками.

Все случилось 28 сентября в пункте пропуска «Котловка» («Лаворишкес»). Сотрудники погранслужбы Литвы попытались с применением силы задержать двух белорусов на литовской территории, а затем и на белорусской. Пограничники с оружием пересекли границу Беларуси. Когда к ним приблизился белорусский погранотряд, литовцы без объяснений быстро вернулись на территорию своего государства.
 
В пресс-службе МИД Беларуси заявили, что «опасные действия вооруженных литовских пограничников произошли в обстановке напряженности в регионе, во многом созданной многочисленными заявлениями литовских властей по поводу учений «Запад-2017», которые при этом не подтвердились». 
 
Вскоре после инцидента прошла встреча пограничных уполномоченных Литвы и Беларуси, во время которой литовская сторона признала факт нарушения и принесла извинения. И все же в Беларуси ждут официальных разъяснений и того, что Литва примет меры, чтобы не допустить повторения аналогичных инцидентов в будущем.

Как вам новость?