Дроздов: Нацбанк не удерживает курс доллара

Начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов заявил, что банк искусственно не удерживает курс доллара

«Евро по итогам сегодняшних (второго июня — Телеграф) торгов уже не растет, а наоборот, падает. Доллар остается без изменений. Российский рубль растет. Стоимость корзины валют понизилась, — передает «Комсомольская правда в Белоруссии» слова начальника управления информации Нацбанка.

Независимый экономист Леонид Злотников согласился с Анатолием Дроздовым, отметив, что «падение доллара по отношению к евро и российскому рублю уже дней десять идет повсеместно на мировых рынках».

«Доллар слабеет, потому что последствия развития американской экономики негативные. Если в финансовом секторе за счет вливания денег американским правительством положение еще более-менее стабильное, то в реальном секторе мы наблюдаем падение ВВП, рост безработицы и по-прежнему отсутствие кредитования… Но в дальнейшем доллар прекратит свое падение. У многих стран большие долларовые резервы, и они не заинтересованы в падении американской валюты, тем более, что это влияет на цену стройматериалов, в том числе, на пеноблоки», — отметил Леонид Злотников.

Как сообщал Телеграф, ранее пресс-секретарь Нацбанка Анатолий Дроздов отметил, что в ближайшее время в Беларуси ожидается значительный рост предложения валюты со стороны населения.

По его словам, сложившийся в конце мая ажиотажный спрос на валюту был вызван необоснованными слухами об очередной девальвации.

Как вам новость?