«Беларусбанк» снизит ставки по кредитам на строительство жилья

Надежда Ермакова сообщила, что планируется снизить процентные ставки по рублевым кредитам на строительство жилья гражданам, которые не нуждаются в улучшении жилищных условий

По словам председателя правления, ставки по другим видам кредитов населению «Беларусбанк» пока пересматривать не намерен, сообщает БелаПАН.

«Это касается и потребительского кредитования, и кредитования строительства жилья гражданами, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и автокредитования», — уточнила Надежда Ермакова.

«В настоящее время «Беларусбанк» предоставляет рублевые кредиты на строительство жилья сроком до 15 лет в размере до 75% стоимости строительства (реконструкции) общей площади жилого помещения. При этом граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, уплачивают проценты за пользование кредитом в размере 17% годовых путем внесения равномерных взносов в течение всего периода погашения», — рассказала представитель банка.

«Граждане, постоянно проживающие и работающие, строящие (реконструирующие) жилые помещения в сельских населенных пунктах, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, уплачивают 16% годовых путем внесения равномерных взносов в течение всего периода погашения», — отметила Надежда Ермакова.

«Максимальное значение ставки по кредитам на потребительские нужды составляет 23% годовых», — уточнила председатель правления «Беларусбанка».

По данным банка, за четыре месяца 2009 года «Беларусбанк» выдал гражданам 1,1 трлн. рублей кредитов, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Как вам новость?
Головоломки