Макей: у Литвы не получается бойкотировать Белорусскую АЭС

Дискуссии по поводу безопасности Белорусской атомной станции в большинстве случаев политизированы и носят искусственный характер, заявил в пятницу, 6 октября, министр иностранных дел Владимир Макей. Он отметил, что у Литвы не получается "бойкотировать" БелАЭС, несмотря на всяческие инсинуации.

По словам главы внешнеполитического ведомства, белорусы помнят про чернобыльскую катастрофу, и заинтересованы в том, чтобы эта станция была максимально безопасной и построена по стандартам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
 
«И сегодня, какие бы инсинуации ни запускались относительно Белорусской атомной станции с подачи, в первую очередь, политически ангажированных кругов Литвы, бойкота станции не получается, даже со стороны самых ближайших союзников Вильнюса», — отметил он во время выступления на первой конференции почетных консулов Беларуси, передает БелТА.
 
Беларусь не собирается нарушать международные обязательства, которые взяла на себя в рамках развития атомной энергетики. Владимир Макей напомнил, что в Беларуси уже побывали члены нескольких миссий МАГАТЭ, которые посетили площадку строительства БелАЭС и встретились с белорусскими экспертами.
 
Глава МИД отметил, что официальные представители Беларуси участвуют в разных международных форумах и мероприятиях и часто дают разъяснения по поводу строящейся АЭС. «Но, к сожалению, наши соседи, наши партнеры пытаются политизировать этот вопрос», — сказал он.
 
Что касается ректора Белорусской атомной электростанции, Владимир Макей отметил, что по оценкам экспертов многих стран, он является абсолютно надежным. Этот ректор строит не только наша страна, но и еще ряд государств Евросоюза — и Болгария, и Венгрия собирается строить его, и Финляндия.

Как вам новость?