Беларусь и Украина обменяются национальными валютами по системе СВОП

Беларусь и Украина намерены произвести обмен национальными валютами.

Такое заявление сделал первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко второго июня в Чернигове, передает БелТА.

Документ между национальными банками Беларуси и Украины, который упрощает процедуру работы с гривной, стороны подписали в апреле 2009 года.

«Начиная с первого мая Нацбанк Беларуси уже начал по официальному курсу конвертировать украинскую национальную валюту в белорусские рубли, что окажет существенную помощь предприятиям, работающим с украинскими партнерами, в сокращении своих затрат, в том числе на конвертирование валюты, выдачу заработных плат, отчисление налогов», — уверен Владимир Семашко.

«На очередном заседании на уровне экспертов нацбанков Беларуси и Украины проведутся доработки и уточнения. После соответствующих наработок по итогам заседания планируется подписание соглашения между центробанками об обмене национальными валютами по так называемой системе СВОП», — уточнил белорусский вице-премьер.

«Предусматривается размещение на расчетных счетах финансовых учреждений определенной суммы средств, к примеру, по одному миллиарду долларов соответственно для упрощения взаиморасчетов по экспортно-импортным операциям», — пояснил Владимир Семашко.

Как вам новость?
Головоломки