Минфин: внешний госдолг Беларуси ничтожен для обслуживания

Министр финансов Беларуси Андрей Харковец заявил, что сформировавшийся в последнее время внешний госдолг страны в размере около пяти миллиардов долларов "очень низкий@

«В среднем наш долг — 11 лет до погашения. Цена — около 4% годовых. Это говорит о том, что данная величина ничтожна для обслуживания», — цитирует главу белорусского минфина «Интерфакс-Запад».

Что касается отношения внешнего госдолга к ВВП Беларуси, которое сейчас составляет порядка 10% и увеличится к концу года до 14%, Андрей Харковец отметил: «Мы в зоне совершенной безопасности» и пояснил, что в РБ критическим считается отношение госдолга к ВВП на уровне 20% при 50%, общепринятых в мировой практике.

Как сказал министр финансов Беларуси, комментируя недавние высказывания своего российского коллеги Алексея Кудрина, мнения по внешнему госдолгу «могут быть разные — все имеют право на собственное мнение, но важным остается разное время и форма подачи этих мнений».

«Мы дали россиянам необходимую информацию как по текущему состоянию внешнего госдолга, так и по возможности обеспечения устойчивой безопасности в перспективе», — рассказал Андрей Харковец.

«Есть вопросы по части моментального рефинансирования внешнего госдолга Беларуси. Но для этого существует методика работы с международными финансовыми организациями и странами-донорами. Мы подготовили план стандартных действий, который нивелирует проблему в случае ее возникновения», — сообщил глава белорусского минфина.

Харковец: Беларусь сможет пережить пик платежей по кредитам 2012-2013 годов

Министр финансов Беларуси также рассказал о мероприятиях, запланированных на время пика платежей по внешнему госдолгу, который наступит в 2012-2013 годах.

«Кредиты МВФ выдаются на срок до четырех лет, но у них есть программа расширенного финансирования и эти платежи можно растянуть до семи лет. Это тема уже является предметом дискуссии в работе с МВФ», — отметил Андрей Харковец.

Он пояснил, что в таком случае средства МВФ будут резервироваться на счетах в Вашингтоне, но числиться они будут за Беларусью. Также министр финансов подчеркнул, что Беларусь до настоящего времени не продала ни одного крупного предприятия и не выходила с заимствованиями на внешние финансовые рынки.

«У нас есть предметные наработки по привлечению средств ряда западных банков, но они не состоялись — кризис опередил нас буквально на один месяц», — добавил глава белорусского минфина.

Харковец: дефицит бюджета не будет покрываться за счет снижения зарплат

Кроме того, на пресс-конференции в Минске Андрей Харковец заявил, что в 2009 году не планируется урезать расходы бюджета страны на оплату труда. «Мы не секвестируем расходы, связанные с оплатой труда. «Расходы бюджета финансируются исключительно за счет его доходов», — подчеркнул министр финансов Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки