Минздрав объяснил, почему в Беларуси не введут систему домашних родов

В Беларуси не будет внедрена система домашних родов, поскольку в этом нет целесообразности. «Чем больше родов на дому, тем больше несчастий», — заявила начальник главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Минздрава Елена Богдан на пресс-конференции в среду, 11 октября.

По словам специалиста, женщина должна рожать в медицинском учреждении, под контролем квалифицированного персонала. А на дому нельзя при необходимости провести операцию, сделать переливание крови и т.п. Поэтому Минздрав не видит целесообразности в домашних родах.
 
«Почему женщина два часа находится на каталке рядом с родильным залом? С ней может произойти все, что угодно», — отметила Елена Богдан. И в экстренных случаях роженице сможет помочь только бригада профессионалов, а не только одна акушерка. 
 
«Нужны и запасы крови, и аппарат ИВЛ, иногда нужна специальная операционная бригада. Потому что акушерка не удалит матку, не сделает операцию», — объяснила представитель Минздрава, пишет tttt_tel.
 
Кроме того, в Беларуси не планируется разрешать частным медцентрам проводить роды, в том числе на дому. «Сегодня ни один коммерческий центр в Беларуси не проводит родоразрешение, — продолжила Елена Богдан. — Да, они ведут беременность. Но поверьте, это не прихоть Минздрава. Это рекомендация Всемирной организации здравоохранения».
 
«Чем больше родов на дому, тем больше несчастий. Даже в стационаре, где медицинская помощь доступна, смертность есть, и ее индекс все равно остается 2,9 (количество умерших детей на тысячу рожденных). И это есть во всем мире», — заключила она.
 
Ранее Телеграф писал про инцидент в Витебске, где молодая женщина ослушалась врачей и решила рожать дома. В итоге ребенок скончался, а женщину осудили за причинение ребенку смерти по неосторожности. А в конце сентября похожая трагедия произошла в Березино. После родов на дому умерли две новорожденные девочки и их мать.

Как вам новость?
Головоломки