Белорусы доверяют Евросоюзу больше, чем Евразийскому экономическому союзу

Белорусские граждане доверяют Европейскому союзу больше, чем ООН, Евразийскому экономическому союзу и НАТО. Причем 54% населения считают отношения с Евросоюзом хорошими. Об этом свидетельствуют итоги социологического опроса, проведенного в шести странах «Восточного партнерства».

Согласно результатам опроса, 53% белорусов относятся к Евросоюзу нейтрально. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился – тогда было 46%. Количество белорусов с отрицательным отношением к ЕС уменьшилось с 13% до 6%, а с позитивным отношением составило 35%. При этом 54% жителей Беларуси считают отношения с Европейским Союзом хорошими (год назад их было 58%).
 
Также отмечается, что большая часть населения нашей страны доверяет ЕС (52%). Причем белорусы меньше доверяют ООН, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), НАТО – 46%, 46% и 21% респондентов соответственно. 
 
Белорусы доверяют Евросоюзу больше, чем Евразийскому экономическому союзу
 
Социологический опрос проводился в шести странах Восточного партнерства (Беларуси, Грузии, Украине, Молдове Армении, Азербайджане) с марта по май 2017 года. Его целью является изучением отношения граждан восточного блока к Евросоюзу, а также сотрудничеству их страны с ним. Репрезентативная выборка составила 1 тыс. человек. 

Как вам новость?