Госконтроль не может сосчитать госпрограммы

В связи с этим у ведомства возникли проблемы с определением достоверного объема их финансирования, заявила третьего июня заместитель председателя КГК

«Белстат дает одно количество госпрограмм, минфин — другое, а общей информации: сколько госпрограмм реализуется и каков их общий объем финансирования — у нас нет. Мы должны видеть весь объем господдержки», — подчеркнула замглавы комитета на заседании парламентской комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике.

Министерство финансов сообщило о реализации в стране в 2008 году 56 госпрограмм, которые финансировались из госбюджета, однако через республиканский бюджет не проходят ряд отраслевых и региональных программ, проинформировала Раиса Саврицкая, передает «Интерфакс-Запад».

Замглавы КГК также сообщила, что в ведомство поступили данные о финансировании госпрограмм в прошлом году в размере 2,2 трлн. рублей, однако «это цифра неполная, и отдельные предприятия, получившие господдержку, в реестр ее получателей не включены».

По ее словам, для исправления ситуации КГК «предлагает создать единую базу, чтобы видеть реальную ситуацию с госпрограммами», а также ввести ответственность должностных лиц за предоставление недостоверной информации о господдержке.

Как вам новость?
Головоломки