Посол Германии: в Беларуси есть сторонники модернизации страны

Посол Германии в Беларуси Гебхардт Вайс заявил, что процесс политических отношений между Беларусью и Германией активно развивается.

«Есть такой американский термин — «хорошее правительство», он может означать, что инвестиций в страну будет больше», — отметил Гебхардт Вайс, сообщает «Интерфакс-Запад».

По словам немецкого дипломата, отношения в экономической области между Беларусью и Германией ниже потенциала. Мы должны больше делать», — отметил посол.
По данным замминистра экономики Андрея Тура, товарооборот между Германией и Беларусью в размере 3,6 млрд. долларов в 2008 году. «Это цифры не для наших экономик, это цифры стартового начала», — подчеркнул он.

Вайс: Беларусь и Германия входят в новую формацию с разных направлений

Говоря о влиянии мирового финансово-экономического кризиса, Гебхардт Вайс отметил, что «на самом деле речь идет о процессе самоочищения бывшего либерального капитализма, и мы войдем в новую формацию в экономической и социальной жизни «. «Беларусь и Германия подойдут к этому с разных направлений. В Германии либеральный капитализм необходимо дополнять определенными моментами госконтроля, сохраняя место частного бизнеса. Беларусь исходит со слишком слабой позиции частного бизнеса», — уверен дипломат.

«Беларуси необходимо найти свое место не только в регионе, но и в Европе, и глобально», — добавил Гебхардт Вайс.

Тур: Беларусь предпринимает системные шаги по либерализации

По словам Андрея Тура, за последние месяцы в Беларуси были предприняты системные меры. «Среди этих мер — совершенствование законодательства, регулирующее вопросы аренды капитальных строений, приостановление осуществления контроля за субъектами хозяйствования, введение заявительного принципа регистрации субъектов хозяйствования», — отметил замминистра.

«Белорусская экономика демонстрирует определенный уровень устойчивости, несмотря на то, что потенциальные рынки сбыта сократились почти в два раза», — заявил Андрей Тур.

По данным минэкономики, по итогам четырех месяцев в Беларуси прирост ВВП составил 1,4%.

Как вам новость?