Лукашенко увеличил лимит внешнего долга Беларуси на 33%

В министерстве финансов сообщили, что Беларусь увеличила лимит внешнего госдолга на два миллиарда долларов или на 33% — с 6 млрд. долларов до 8 млрд. долларов.

По данным министерства, внешний госдолг Беларуси в первом квартале 2009 года вырос на 34,1% — до 4,986 млрд. долларов. Основными кредиторами Беларуси по итогам марта 2009 года были Россия (более трех миллиардов долларов), МВФ (0,8 млрд. долларов), Венесуэла (500 млн. долларов), Всемирный банк, Китай, Италия, сообщает «Интерфакс-Запад».

По информации минфина, на первое апреля внешний госдолг Беларуси составляет 10% ВВП, к концу 2009 году ожидается его увеличение до 14% ВВП при принятом в Беларуси нормативе безопасного уровня внешнего госдолга 20% ВВП.

По словам министра финансов Беларуси Андрея Харковца, Беларусь находится в «зоне совершенной безопасности» по отношению внешнего госдолга к ВВП.

Как сообщал ранее Телеграф, третьего июня министр Андрей Харковец заявил, что сформировавшийся в последнее время внешний госдолг страны в размере около пяти миллиардов долларов «очень низкий». По его словам, такой объем задолженности «абсолютно не угрожает» экономической безопасности Беларуси и является «ничтожным для обслуживания».

«В среднем наш долг — 11 лет до погашения. Цена — около 4% годовых. Это говорит о том, что данная величина ничтожна для обслуживания», — отметил глава белорусского минфина.

Как вам новость?
Головоломки