Минфин хочет контролировать внебюджетные доходы госорганизаций

Министерство финансов решило изменить подход к учету и расходованию бюджетными организациями своих внебюджетных доходов

«Сфера образования, как и здравоохранения, а также МВД, МЧС и так далее — это бюджетные организации, которые зарабатывают внебюджетные средства. Они направляют около половины этих средств на оплату труда, остальное — на укрепление материальной базы. Цена вопроса — около 1,5 трлн. рублей», — подчеркнул министр финансов.

Андрей Харковец рассказал, что согласно предложению минфина, полученные внебюджетные доходы будут с определенной периодичностью зачисляться на счет организации в казначействе, и уже оттуда они будут выделяться по заявкам на финансирование расходов учреждений. При этом расходы необходимо будет обосновать, передает «Интерфакс-Запад».

«Процедура распоряжения этими деньгами станет сложнее, она станет аналогичной той, которая обычно используется при закупке за счет бюджетных средств — необходимо будет провести тендер или конкурс для их использования», — пояснил глава минфина.

По словам Андрея Харковца, в его ведомстве ожидают сильного противодействия этой инициативе со стороны бюджетных организаций, однако с другой стороны, отметил он, после принятия нововведений ведомства смогут сократить штат бухгалтеров, так как можно внебюджетная смета расходов исчезнет.

Как вам новость?
Головоломки