Чиновникам разрешили получать второе высшее образование бесплатно

Как отметили в пресс-службе главы государства, кандидаты, как правило, должны быть не старше 45 лет и иметь пятилетний стаж работы в руководящей должности

Документом предусмотрена возможность получения в рамках госзаказа второго высшего образования. Право на его получение в рамках государственного заказа приобретают лица, занимающие руководящие должности в государственных органах (организациях), а также лица, состоящие в резерве руководящих кадров, проинформировали в президентской пресс-службе. Должностным лицам также порекомендовали посещать бесплатные тренинги, которые позволят развить профессиональные навыки и поспособствуют личностному сросту.

Наряду с этим существующие формы обучения (подготовка, переподготовка и повышение квалификации) на базе академии управления при президенте дополнены контролируемым самообразованием, расширена область применения дистанционного обучения, говорится в сообщении пресс-службы белорусского лидера.

Указом также расширен круг тех, кто может быть направлен на переподготовку. Помимо лиц, занимающих руководящие должности и включенных в резервы руководящих кадров, на переподготовку могут направляться также специалисты с высшим образованием до 31 года, входящие в единый перспективный кадровый резерв.

Государственными органами (организациями) должно быть обеспечено прохождение работниками повышения квалификации не реже одного раза в три года, а работниками идеологической сферы — не реже одного раза в год (ранее — один раз в пять лет для всех категорий работников).

Прием абитуриентов для прохождения подготовки и переподготовки планируется осуществлять на основе целевого набора, процедурные вопросы приема регулировать правилами, утверждаемыми академией управления по согласованию с Администрацией президента.

"Принятие указа позволит осуществлять подготовку руководящих кадров на уровне, требуемом для решения актуальных государственных задач", — уверены в пресс-службе Александра Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки