МВФ: белорусские власти хорошо управляют экономикой

По ее словам, руководство Беларуси не выполнило лишь одно условие для получения очередного транша кредита МВФ

«Во время кризиса очень сложно управлять экономикой, потому что постоянно возникают незапланированные ситуации. Глядя на то, как выполняется программа, я считаю, что белорусские власти хорошо управляют экономикой. Практически все показатели были выполнены. В данный момент сделан первый шаг к стабилизации экономики, и возникает вопрос, как укрепить это так, чтобы экономика не «сползла» назад», — отметила представитель МВФ в интервью Радио TTT.BY.

Вместе с тем, Наталья Колядина отказалась назвать условие, которое не выполнили белорусские власти, до заседания совета директоров МВФ по вопросу выделения кредита Беларуси. «Теперь вопрос в том, как экономика Беларуси сможет встать на ноги и в дальнейшем развиваться самостоятельно без поддержки МВФ либо с его минимальной поддержкой», — подчеркнула представитель Фонда.

По ее словам, «Беларусь вынуждена начинать либерализацию экономики и структурные преобразования, а как показывает практика, структурные преобразования требуют длительного времени, и это самые сложные реформы».

Колядина: внешний долг Беларуси не критичен

Наталья Колядина также опровергла заявления некоторых экспертов и, в частности, министра финансов России Алексея Кудрина о том, что внешний госдолг Беларуси достиг критической отметки.

«Нет, он (внешний долг) не критичен. Существует определенный «потолок», пересекая который страна попадает в группу, у которой долг становится критичным. Беларусь в данный момент не относится к этим странам. Он (потолок) зависит от уровня институционального развития. Для стран со средним уровнем институционального развития он составляет обычно 40-45% от ВВП», — пояснила представитель МВФ в Беларуси.

«Господин Кудрин говорил о том, что Беларуси не стоит быстро накапливать внешний долг. С нашей точки зрения, внешний долг и долг правительства Беларуси достаточно низки, и дополнительные заимствования не представляют значительных рисков для погашения этих долгов», — сказала представитель Фонда.

Колядина: МВФ не настаивает на очередной девальвации рубля

Также Наталья Колядина выступила с опровержением слухов о том, что МВФ настаивает на проведении властями Беларуси очередной девальвации национальной валюты.

«Во-первых, МВФ не ограничивает себя рекомендациями в области валютного курса и рассматривает экономику в целом. МВФ в данный момент не настаивает на разовой девальвации, но мы полагаем, что власти Беларуси должны полностью использовать те возможности, которые предоставлены валютным режимом, действующим в настоящее время в стране. Этот режим предполагает, что валютный курс будет более гибким и будет изменяться на протяжении времени», — отметила представитель МВФ.

«В начале года девальвация была необходима, поскольку страна не могла поддерживать валютный курс. В данный момент ситуация несколько изменилась, но теперь возникает вопрос, как добиться того, чтобы Беларусь могла достигнуть положительных темпов экономического роста», — подчеркнула Наталья Колядина.

«В то же время страна не должна аккумулировать большой внешний долг. Если денежно-кредитная политика будет ослаблена, это приведет к определенной нагрузке на платежный баланс и золотовалютные резервы», — отметила она.

«Я просто хочу объяснить, что мы рассматриваем все эти вопросы в комплексе, но не в отрыве. И меня иногда удивляет, когда СМИ и просто публика объявляют, что они ожидают девальвацию в 20%. Я некоторых спрашиваю: почему в 20%, почему не 25%? Пока что я не получила этого ответа», — констатировала представитель Фонда.

Кроме того, по ее словам, МВФ не рекомендовал властям Беларуси проводить и плавную девальвацию.

«Задача номер один — полностью использовать существующий валютный режим. Поэтому я не вижу ничего особенного в том, что рубль сейчас опустился по отношению к паритету. Он может достичь своей нижней границы. Многое зависит от тех валют, которые находятся в корзине», — пояснила Наталья Колядина.

Как вам новость?