Лукашенко видит в Израиле посредника в отношениях с ЕС и США

Президент Беларуси Александр Лукашенко четвертого июня встретился с новым министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом

«Спасибо, что после своего избрания и назначения вы приехали на родную землю. Израиль — страна для нас не чужая, прежде всего, потому что там проживает не один десяток тысяч, не одна сотня тысяч наших соотечественников. Судьба этих людей нам небезразлична», — подчеркнул глава белорусского государства, передает «Интерфакс-Запад».

Александр Лукашенко поздравил Авигдора Либермана с победой его партии «Наш дом — Израиль» на парламентских выборах и отметил, что «мы очень болели за вас и вашу партию, внимательно наблюдали за выборами в Израиле, и я очень рад, что все сложилось так, как вы хотели».

«Мы хотели, чтобы в этот период мы не потеряли, а сделали максимум в отношениях между государствами. Израиль от этого только выиграет, а Беларусь тем более», — выразил уверенность белорусский лидер.

Либерман: хорошие отношения между народами Беларуси и Израиля надо перевести в экономическую сферу

В свою очередь, глава МИД Израиля отметил, что «в Израиле особо ценят подъем в отношениях с Беларусью в последний год». «Беларусь — одно из немногих государств, которое прислало большую делегацию на празднование 60-летия Государства Израиль. Белорусские СМИ заняли сбалансированную позицию во время операции в Секторе Газа».

«Мы считаем, что уровень нашего взаимодействия, которому во многом способствовала высокоорганизованная русская община, должен быть переведен в конкретные экономические отношения», — заявил Авигдор Либерман.

Как вам новость?
Головоломки