Минобороны: никаких «тысяч российских военных» в Беларуси нет

Министерство обороны Беларуси ответило по поводу обвинений Генерального штаба Украины, что после учений «Запад-2017» на территории нашей страны остались «тысячи российских военных». В Департаменте международного военного сотрудничества Минобороны опровергли эту информацию.

Накануне стало известно, что начальник Управления верификации Генерального штаба Вооруженных сил Украины Андрей Гудзь заявил, что на территории Беларусь осталось около
6 тысяч российских военнослужащих, которые участвовали в совместных учениях «Запад-2017». По его словам, этот факт подтвердила международная инспекция.
 
В Министерстве обороны Беларуси отрицают, что после военных маневров в нашей стране остались российские солдаты. Весь российский контингент, принимавший участие в «Западе-2017», покинул территорию Беларуси еще в сентябре.
 
После завершения учения в белорусских воинских частях прошли контрольные проверки для оценки военной информации. Также нашу страну посетили инспекторы из Словакии по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. Они не зафиксировали в Беларуси каких-либо фактов присутствия или военной деятельности незаявленных военных сил, в том числе российских.
 
Стоит отметить, что в конце сентября начальник Генштаба Украины Виктор Муженко заявил, что Россия оставила свои войска в Беларуси после «Запада-2017». Эта информация также не нашла своего подтверждения.

Как вам новость?