ГТК: попыток контрабанды товаров из стран-соседей стало на 36,5% больше

Государственный таможенный комитет Беларуси зафиксировал резкий рост контрабанды товаров из стран-соседей в первые пять месяцев этого года

За первые пять месяцев 2009 года, по данным ГТК, на границе было изъято предметов правонарушений на сумму 44,6 млрд. рублей (рост на 31,5%), 11,5 млн. штук сигарет, что почти в 10 раз больше по сравнению с таким же периодом прошлого года, 327 транспортных средств (в 2,5 раза больше), рассказал представитель белорусского таможенного ведомства на семинаре-совещании с таможенниками России, Украины, Латвии и Литвы.

В связи с этим, отметил Василий Дементей, Государственный таможенный комитет Беларуси разработал комплекс оперативно-практических мер, направленных на противодействие контрабандному ввозу товаров из сопредельных стран, сообщает пресс-служба ГТК Беларуси.

Предполагается, что наиболее жестко будут пресекаться попытки беспошлинного ввоза коммерческих партий товаров под видом личного имущества граждан. Под особый контроль будет взят ввоз товаров без уплаты таможенных платежей, а также в случае представления документов, содержащих недостоверные сведения о товарах.

Участники семинара детально обсудили вопросы обмена информацией с зарубежными коллегами, обобщили опыт по выявлению контрабанды. На семинаре были одобрены предложения белорусской стороны по усилению мер борьбы с контрабандой и поддержаны основные принципы, которыми необходимо руководствоваться при реализации этих мер.

Как вам новость?
Головоломки