Минфин рассказал о сокращении расходов бюджета-2009

Как напомнили в минфине, расходная часть бюджета-2009 сократится на 5% с 57,7 до 54,9 трлн. рублей

«Сокращению подлежат, прежде всего, расходы по оплате услуг транспорта, связи, закупок для текущей деятельности, текущих ремонтов в бюджетных организациях. Значительно снизятся и капитальные расходы бюджетных организаций», — сообщили в министерстве.

«Кроме того, предполагается обеспечить сдержанный рост расходов на капитальное строительство. Ресурсы бюджета будут сконцентрированы на финансировании социальных и производственных объектов, имеющих общереспубликанское значение с плановыми сроками ввода в этом году», — отметили в минфине.

«С учетом складывающихся экономических условий и бюджетной политики в текущем году сокращение расходов республиканского бюджета на финансирование бюджетных организаций, проведение различных мероприятий и другие цели составило 11 трлн. рублей, которые направлены в резерв», — говорится в пресс-релизе финансового ведомства.

«Несмотря на сокращение расходов бюджета, планируется в полном объеме профинансировать социальные программы и мероприятия. Объем бюджетных расходов на здравоохранение запланирован с ростом к прошлому году более чем на 20%, а на образование — на 11%», — отметили в министерстве финансов.

«Кроме того, увеличены расходы на финансирование программы жилищного строительства и поддержку реального сектора экономики. В частности, по сравнению с прошлым годом в 1,9 раза вырастет господдержка в обеспечении жильем и в шесть раз — расходы на возмещение процентов по банковским кредитам», — добавили в минфине.

Как вам новость?
Головоломки