Лукашенко: Беларусь в составе РФ может стать второй Чечней

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью российским СМИ, что в случае вхождения в состав России Беларусь может стать «еще одной Чечней»

«Ведь здесь наши «отморозки» (оппозиция — Телеграф), их немного, пускай 2%, пускай 3%, но это самые активные, самые амбициозные, самые-самые «отмороженные» в любом обществе. Они готовы развернуть «национально-освободительную войну», — передает «Советская Белоруссия» слова Александра Лукашенко.

«Им (оппозиции — Телеграф) нужен повод. Сейчас все посмеиваются над этим. И вы что думаете, у них нечем воевать? Им завтра же привезут из Украины, из Прибалтики, из Польши», — уверен президент.

«Мгновенно появится оружие, взрывы, дестабилизируют обстановку и многие в обществе подумают: слушайте, это же борются за независимость, за святое. У нас же в Беларуси неглупый народ, он же мыслит точно так, как россияне: «своя земля, никому не отдадим, рубашку рванули и пошли». Русские один к одному. Вы что, хотите создать еще одну Чечню здесь? Я не хочу», — добавил глава государства.

Лукашенко: мы не будем «продавать» свою позицию по Абхазии и Южной Осетии

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что «мы не хотим «продавать» никакие вопросы и никаких позиций» по Абхазии и Южной Осетии.

«У нас в истории этого не было и не будет. Мы решим сами этот вопрос. Тем более мы договорились с руководителем Абхазии Багапшем, мы встречались после этого с Кокойты. У них нет к нам вопросов. Они понимают нашу позицию», — отметил глава белорусского государства.

«Для России это не вопрос. Ну, признаем — не признаем, сейчас, завтра, послезавтра. По сравнению с тем, что происходит вокруг Беларуси, — это не главное. Но мы понимаем, что да, России не лишним было бы это признание. Хотя, я часто говорю, у нас есть своя история отношений с этими республиками, с Абхазией прежде всего», — подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом глава государства отметил, что «уже дошло до того, что приехали, сказали: будет Осетия и Абхазия — значит, будет 500 млн. долларов (кредита — Телеграф)».

Лукашенко за время президентства «не видел ничего хорошего»

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью российским СМИ, что «очень счастлив». «С другой стороны — я за это время лично ничего не видел хорошего. Абсолютно ничего. Мне нечего сказать», — отметил глава государства. «Я уже столько за эти 15 лет пережил, у меня никогда не было легких времен в жизни», — добавил президент.

«За эти 15 лет я уже пережил столько, что, наверное, если бы я «окочурился», я мог бы сказать, что меня жалеть не надо. Я прожил за эти 15 лет все свои 75 или 80, 90, сколько мне было отпущено лет», — передает «Советская Белоруссия» слова Александра Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки