Лукашенко: Беларусь получает доступ к «нормальным ресурсам» МВФ и ВБ

В интервью российским СМИ Александр Лукашенко заявил, что от участия в «Восточном партнерстве» Беларусь получает доступ «к нормальным ресурсам Всемирного банка, МВФ»

«У нас там (в ЕС — Телеграф) баланс торговый с плюсом в нашу пользу… С Россией — минус, поскольку дорогие энергоносители, что мы завозим, комплектующие, сырье из России, это очень дорого для нас обходится. Поэтому у нас с минусом баланс с Российской Федерацией. Россия не хочет его выравнивать, выталкивая нас даже с рынка по нашей продукции, которую мы туда поставляем», — передает «Советская Белоруссия» слова президента.

Александр Лукашенко добавил, что со временем Россия также может «в очередной раз» перекрыть газовую трубу, «то есть остановить, заморозить здесь жизнь».

Поэтому, по словам президента, он не может пренебрегать Евросоюзом. «Восточное партнерство» — это зона свободной торговли… Это инфраструктурные проекты — модернизация железных, автомобильных дорог и так далее, строительство новых. Нам это важно? Нам это важно!», — пояснил он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в сближении Беларуси с Евросоюзом заинтересовано и население, хотя бы потому, что актуальным остается снижение стоимости виз в ЕС для белорусских граждан.

При этом белорусский президент отметил, что Минск не рассматривает «Восточное партнерство» как замену проекту Союзного государства.

Как вам новость?
Головоломки