Злотников: ВВП в Беларуси упал на 10%

Экономист Леонид Злотников заявил, что падение ВВП в Беларуси составило 10%.

«Методология нашей статистики соответствует мировым стандартам. И расчет ВВП, и расчет темпов инфляции проводятся по международным методикам. Но если одно немаловажное отличие. У них эти расчеты рассчитаны на рыночную экономику, на свободные цены», — отметил экономист, передает Euramost.org.

«И если у нас цены не свободные, вы же знаете, сколько у нас каналов регулирования цен, то спрашивается: как могут работать те методики в наших условиях? Но и я, и экономист Чалый (Сергей Чалый — Телеграф), делали прикидки по результатам первых двух месяцев. По нашим прикидкам — был завышен дефлятор ВВП и получался темп роста плюсовой», — отметил Леонид Злотников.

«Дефлятор ВВП рассчитывается как среднее по индексу цен и потребительских товаров, и товаров для производства, и тарифов на перевозки, тарифов на связь и другие услуги. Все эти индексы по отдельности были от 13-15% и выше. Они сумели их «взвесить» так, что бы получить 10%. Был занижен дефлятор, а отсюда — был завышен ВВП», — уверен Леонид Злотников.

«Кроме того, нигде на Западе ВВП производственным методом не считается — там по реализации идет. А у нас ВВП считают производственным методом: зарплата, заложенная в товары, попавшие на склад, нереализованная бухгалтерская прибыль, которая так же легла в товарах на склад — все вошло в ВВП. То есть, добавленная стоимость, которая попала на склад, ее тоже включили в ВВП. А это еще минус 5%», — добавил экономист.

Злотников: Беларуси необходима девальвация

По словам экономиста, девальвация в стране будет тогда, «когда не будет кредитов». «Правда, пока есть золотовалютные резервы. На них можно протянуть еще два-три месяца, даже если никаких кредитов не будет. А после — по неволе необходима будет девальвация», — уверен Леонид Злотников.

Как вам новость?
Головоломки