Лукашенко рассказал, как Беларусь помогает украинским беженцам и сирийским детям

В среду, 8 ноября, Александр Лукашенко встретился с президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером. Президент пообещал, что Беларусь продолжит поддерживать деятельность МККК.

Красный Крест, по мнению Александра Лукашенко, осуществляет «самую великую миссию в мире из всех международных организаций». «Вы всегда рядом с людьми, которые попали в беду, вы оказываете им гуманитарную помощь, помогаете разыскивать людей, которые попали в беду и пропали. Это величайшая деятельность, которую мы приветствуем и всегда будем поддерживать», — подчеркнул глава государства.
 
Александр Лукашенко отметил, что Беларусь также стремится помогать нуждающимся. Например, во время  украинского кризиса Беларусь приняла у себя около 150 тысяч беженцев из этой страны и обеспечила их всем необходимым. «Как вы понимаете, это все нам стоило значительных затрат, но мы их не считаем, поскольку люди попали в беду», — добавил он. 
 
Кроме того, белорусы продолжают оказывать гуманитарную поддержку народу Сирии, особенно детям. Так, власти выработали программу оздоровления сирийских детей в Беларуси. По словам Лукашенко, белорусский народ за свою историю натерпелся, поэтому знает цену жизни и всегда отзывается на крик людей, которые попали под бомбежки.
 
В рамках рабочего визита в Беларусь Петер Маурер проведет встречи в Министерстве иностранных дел, где подпишет соглашение о статусе, привилегиях и иммунитетах Международного комитета Красного Креста в республике. Благодаря этому документу гуманитарная организация сможет открыть свое представительство в Минске.

Как вам новость?
Головоломки