С 1 января в Беларуси появится представительство комитета Красного Креста

С 1 января 2018 года в Беларуси заработает представительство Международного комитета Красного Креста. Соответствующее соглашение о статусе, привилегиях и иммунитетах было подписано во время встречи президента МККК Петера Маурера и министра иностранных дел Владимира Макея.

В пресс-службе МИД Беларуси отметили, что Владимир Макей и Петер Маурер обсудили вопросы двусторонних отношений, обменялись мнениями о текущей гуманитарной ситуации в мире. Они уделили особое внимание опыту взаимодействия Беларуси с МККК по доставке в июне гуманитарного груза на восток Украины, вопросам оказания нашей страной гуманитарной помощи детям Сирии и другим странам. 
 
По итогам переговоров они подписали соглашение о статусе, привилегиях и иммунитетах Международного Комитета Красного Креста в Беларуси, которое позволит учредить организации свое представительство в Минске. Оно начнет действовать с 1 января 2018 года.
 
Владимир Макей отметил, что сначала представительство МККК будет носить достаточно компактный характер. «По поручению президента Беларуси мы договорились, что подготовим вместе план, в котором будут отражены основные сферы нашего взаимодействия. Мы уже договорились о том, какие конкретные мероприятия, шаги будут включены в этот план», — добавил министр.

Как вам новость?
Головоломки