КГК заставил Гомельский райжилкомхоз доплатить налоги и вернуть незаконную выручку

Комитет государственного контроля заставил Гомельский райжилкомхоз доплатить в бюджет налоги и вернуть незаконно полученную выручку. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства 8 ноября.

Сотрудники Госконтроля при проверке деятельности КЖУП «Гомельский райжилкомхоз» установили факты бесхозяйственности, нерационального использования топливно-энергетических ресурсов и незаконного получения бюджетных денег.
 
Например, в 2015-2016 годах и в первом полугодии 2017 года Гомельский райжилкомхоз при оказании услуг по теплоснабжению и водоснабжению допустил сверхнормативное потребление электроэнергии на сумму более 87 тысяч руб. Эти затраты были отнесены на себестоимость жилищно-коммунальных услуг.
 
Кроме того, Гомельский райжилкомхоз допустил проникновение в канализационную сеть 1,9 млн кубометров грунтовых вод в результате необеспечения надлежащего состояния сети. При перекачке и очистке подземных вод было потрачено электроэнергии на сумму около 259 тысяч рублей. Эту сумму также включили в себестоимость услуг водоотведения и затраты.
 
Также предприятие незаконно включило в себестоимость коммунальных услуг амортизацию по неиспользуемым длительное время артезианским скважинам (7,4 тыс. руб). После вмешательства Комитета госконтроля Гомельский райжилкомхоз добровольно внес соответствующие исправления в бухгалтерском и налоговом учете, доначислил и уплатил в бюджет налоги и отчисления в сумме более 80 тыс. руб.
 
В КГК отметили, что сейчас рассматривается вопрос о привлечении предприятия и его должностных лиц к административной ответственности. 

Как вам новость?