Freedom House не причислила Беларусь к влиятельным авторитарным странам

В докладе "Подрывая демократию: авторитарные режимы XXI века" авторитарными государствами называются Россия, Китай, Иран, Венесуэла и Пакистан

Соответствующий отчет подготовлен этой американской неправительственной организацией к 20-летней годовщине подавления китайскими властями выступлений активистов движения за демократию на площади Тяньаньмэнь, отмечает BBC.

В частности, российское руководство, «сборище клановых клик» в интерпретации Freedom House, защищает декоративные выборные институты страны с помощью специально выдуманной «суверенной демократии» и размытой разновидности «драчливого реакционного национализма».

Как отмечается в кратком варианте доклада, «Кремль обеспечил себе прямой или косвенный контроль за самыми важными СМИ, включая все общенациональные телеканалы, многие газеты и интернет-издания, и в условиях выгодного роста доходов от нефти и газа этого было достаточно, чтобы завоевать одобрение большей части населения».

Россия, как сказано в докладе, наряду с Ираном и Венесуэлой «использует свои большие нефтяные средства для создания альянсов за рубежом, а также для субсидирования своих иностранных клиентов». Кроме того, Россию обвиняют в том, что она и ее союзники в СНГ «оказывали давление на ОБСЕ с тем, чтобы ее наблюдатели не могли контролировать проведение выборов, не повышали демократические стандарты, не следили за соблюдением прав человека и вместо этого уделяли внимание проблемам окружающей среды, экономики и безопасности».

«Россия также заблокировала реформирование Европейского суда по правам человека», — считают авторы доклада. К России, а также Китаю и Ирану в документе предъявляются претензии в «использовании современных и хорошо финансируемых технологий для подрыва разрешенного законом общения в сети интернет».

Демократические страны вынуждены учитывать три основных фактора, отмечается в докладе. Во-первых, правящая элита в России, независимо от риторики, рассчитанной на иностранных слушателей, «рассматривает мир с точки зрения XIX века, раздела территориальных сфер влияния, понимая международные отношения как игру с нулевой суммой, и основывает свою легитимность на противодействии «американскому сговору», «Западу», который якобы стремится уничтожения Россию».

Во-вторых, это угрозы, которые Россия создает для своих соседей. Они многочисленны, начиная от поощрения диктаторских режимов и экспорта коррупции высокого уровня, политического вмешательства и даже военной интервенции. Наконец, в-третьих, необходимость уменьшить опасность системного краха в самой России. Что, как полагают авторы доклада, вполне реально.

«В то время как демократические страны мира пытались найти общий подход к проблеме или хотя бы согласиться с тем, что проблема существует, современные авторитарные государства кропотливо работали над тем, чтобы распространять свое влияние», — говорится в документе.

Демократическим странам необходимо объединить усилия против авторитарных тенденций и принять новые меры для защиты и развития демократических институтов, продолжают авторы. Однако никаких конкретных предложений в этом отношении они не приводят, считают правозащитники.

К авторитарным государствам также отнесены Китай, Иран, Венесуэла и Пакистан. Аналитики исследовали именно эти государства, так как они играют большую геополитическую роль в мире, интегрированы в экономические и политические системы и влияют на принятие политических решений на международном уровне.

Эти страны, отмечается в докладе, служат моделью авторитаризма в XXI веке. Они раздают миллиарды долларов в виде финансовой помощи зарубежным государствам, сковывая попытки мирового сообщества победить в них коррупцию.

Эти режимы ограничивают работу правозащитных организаций и искажают суть демократии с помощью подконтрольных СМИ. Кроме того, в этих странах все больше ограничивается свобода выражения в интернете и воспитывается поколение, враждебно настроенное к демократическим принципам и подозрительно относящееся ко внешнему миру.

***

В подготовке доклада, помимо сотрудников Freedom House, участвовали Radio Free Europe/Radio Liberty и Radio Free Asia.

Как заявила исполнительный директор Freedom House Дженнифер Уиндзор, «это исследование помогает объяснить причины глобальной политической рецессии, которая возникла в последние годы, и очерчивает серьезные испытания, стоящие перед администрацией президента США Обамы».

Как вам новость?
Головоломки